Фестиваль ретро-техники: 80-летию посёлка Тёсово-Нетыльский посвящается



7 сентября на главной станции Тёсовской узкоколейной железной дороги состоится новый фестиваль — ТёсовоФест, появление которого давно ждали любители транспорта и ретро-техники. Зрители и участники фестиваля увидят выступления таких музыкальных коллективов, как «Конец фильма», «Аффинаж», «Фильм», смогут посетить и принять участие в выставке ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов и другой техники, поучаствовать в розыгрыше призов на соревнованиях мотоциклов и тракторов. В рамках открытия фестиваля пройдут торжественные мероприятия, посвященные 80-летию поселка Тёсово-Нетыльский, состоится динамический показ железнодорожной и торфодобывающей техники.

Организаторами фестиваля выступили: Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги, Администрация Новгородского муниципального района, Правительство Новгородской области.

Генеральный партнёр мероприятия: ООО КБ «Банк Восточный».

Для участия в фестивале приглашаются владельцы ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов, автобусов и другой раритетной техники.

Среди мотоциклов и тракторов будут проводиться соревнования на технику вождения с розыгрышем ценных призов. Среди владельцев ретро-автомобилей по итогам голосования организаторов будет выбран победитель по ряду параметров.

В рамках фестиваля на главной станции Тёсовской УЖД будет работать несколько тематических зон. Первая будет традиционной для всех посетителей музея – выставочное пространство, которое разделится на несколько секторов: выставка железнодорожной техники, выставка автомобилей, выставка мотоциклов, выставка тракторов. Ведутся переговоры о привлечении других видов транспорта и спецтехники, о появлении которых на фестивале будет сообщено позже.

На второй тематической зоне зрителей ждёт незабываемое зрелище: на их глазах участники фестиваля будут показывать навыки управления и возможности своей техники при прохождении специального маршрута. Откроет соревнование показательное выступление торфоуборочных машин.

Третьей тематической площадкой является главная сцена мероприятия, где пройдет торжественная часть, посвященная юбилею поселка, а также выступят местные коллективы. Организаторы порадуют участников и гостей фестиваля области выступлением хэдлайнера фестиваля – группы «Конец фильма» (Москва). Также на сцене выступят представители Санкт-Петербурга – группы «Аффинаж» и «Фильм».

Для максимального комфорта зрителей на территории фестиваля будет работать торговая зона, включающая фудкорт, игровые площадки и прочие места для отдыха.